Развитие ребенка до 2 лет

            Умения ребенка, сформировавшиеся к первому дню рождения, позволяют родителям активнее заниматься психоэмоциональным, физическим и интеллектуальным развитием ребенка.

            Особенное внимание стоит обратить на творческое и речевое развитие, а также двигательные навыки малыша. Детки от 1 до 2 лет начинают проявлять интерес к различным мозаикам, сортерам, пирамидкам и рисованию.

            Построить развивающие занятия в этот период можно на различных методиках, проанализировав особенности характера и взяв во внимание темперамент ребенка.

                                               Методики развития от 1 до 2 лет

            Методики раннего развития обеспечивают комплексный подход к развитию малыша. Самые эффективные из них:

            3. Методика Домана позволяет развить зрительную память и способствует запоминанию больших объемов информации. Глен Доман был убежден, что уже с самого развития кроха начинать процесс осознания, чему активно способствует рассматривание карточек со словами и предметами.  Внимание отводится и спортивным упражнениям с 6-7 лет, что способствует гармоничному и всестороннему развитию.

            4. Методика Штайнера. Направлена развитие на творческого мышления ребенка и умения решать нестандартные задачи. В методике не предусмотрена оценочная система, поэтому малыш не боится ошибиться. Использовать лучше игрушки из натуральных материалов.

            5. Система Никитина. В методике сочетаются развивающие и спортивные задачи для малышей, они распределены по сложности, чтобы ребенок не терял интерес. Роль родителя в этой системе – помочь малышу, не заставляя решать задачу, с которой он не может справиться. Она отличается от других методик тем, что спорт вводится с рождения, с малышом делают зарядку и проводят закаливающие процедуры.

            Каждые методики развития обладает своими преимуществами и недостатками, чтобы найти «свою», возможно придется опробовать их все, после чего выбрать оптимальную.

            Пособия для развивающих игр с детьми от 1 года должны отвечать высоким требованиям качества и безопасности. В этом случае они действительно принесут пользу и удовольствие в процессе игры.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *